Ir para o conteúdo principal Saltar para a pesquisa Saltar para a navegação principal
Ir para a página inicial
Ir para a página inicial

Normas e padrões

Equipamento de Proteção Individual (EPI) da ASATEX AG

Na União Europeia (UE), o Regulamento (UE) 2016/425 relativo aos equipamentos de proteção individual regula o ensaio e a certificação de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), incluindo os da ASATEX AG. De acordo com este regulamento, os fabricantes de EPI devem garantir que os seus produtos cumprem os requisitos de saúde e segurança pertinentes antes de serem colocados no mercado.

A ASATEX AG submete os seus EPI a ensaios por organismos de avaliação da conformidade. Estes podem ser institutos de ensaio independentes ou organismos oficialmente reconhecidos pelos Estados-Membros da UE. Estes organismos realizam ensaios, avaliações e controlos exaustivos para garantir que os EPI cumprem os requisitos rigorosos do regulamento.

A ASATEX AG garante que os seus produtos EPI estão corretamente certificados e marcados antes de serem colocados no mercado. Os empregadores são instados a selecionar o EPI mais adequado para as condições de trabalho específicas e a garantir que este é corretamente utilizado, mantido e renovado sempre que necessário. Desta forma, é garantida uma proteção abrangente dos trabalhadores nos diversos ambientes de trabalho.

Categorias de equipamentos de proteção individual (EPI)

As categorias de equipamentos de proteção individual (EPI) constituem uma base essencial para a proteção de empregados e trabalhadores em diversos ambientes profissionais. Os EPI abrangem uma vasta gama de meios de proteção concebidos para garantir a saúde e a segurança daqueles que trabalham em ambientes de trabalho perigosos. As categorias de EPI estruturam-se de acordo com riscos e requisitos específicos e desempenham um papel central na seleção, utilização e manutenção do equipamento de proteção adequado.

Categoria 1: Proteção baixa

A categoria 1 de equipamentos de proteção individual (EPI) inclui medidas de proteção destinadas a proteger contra riscos e perigos menores. Esta categoria refere-se a situações em que o risco de ferimentos é considerado mínimo. Abrange EPI simples, confortáveis e fáceis de aplicar, sem exigir instruções ou formação especial.

Categoria 2: Proteção média

A categoria 2 de equipamentos de proteção individual (EPI) refere-se a situações em que podem ocorrer riscos e perigos moderados. Esta categoria inclui equipamento de proteção que oferece um grau de proteção superior à categoria 1 e foi desenvolvido para ambientes de trabalho onde o risco de ferimentos não é extremamente elevado, mas é, ainda assim, significativo.

Categoria 3: Proteção elevada

A categoria 3 de equipamentos de proteção individual (EPI) dedica-se à proteção contra riscos e perigos graves que podem representar riscos consideráveis para a saúde ou mesmo situações de perigo de vida para os utilizadores. Esta categoria refere-se a ambientes de trabalho onde podem ocorrer condições particularmente perigosas, como calor extremo, radiação, contaminações químicas ou perigos biológicos.

Visão geral interativa: Sinta-se à vontade para utilizar a visão geral abaixo para saber mais sobre as respetivas normas. Pode pesquisar por normas, artigos ou conteúdos. No entanto, deve ter-se em conta que se trata de informações gerais sobre as normas. Note que alguns produtos apenas obtêm uma norma em combinação com outras normas adicionais. Por favor, contacte um dos nossos consultores.

Normas e padrões

Equipamentos de proteção individual (EPI)

Na União Europeia (UE), o Regulamento (UE) 2016/425 relativo aos equipamentos de proteção individual regula os ensaios e a certificação dos equipamentos de proteção individual (EPI), incluindo os da ASATEX AG. De acordo com este regulamento, os fabricantes de EPI devem garantir que os seus produtos cumprem os requisitos de saúde e segurança relevantes antes de serem colocados no mercado.

Os EPIs da ASATEX AG são testados por organismos de avaliação da conformidade. Estes podem ser institutos de testes independentes ou organismos oficialmente reconhecidos pelos estados membros da UE. Estes organismos realizam testes, avaliações e controlos exaustivos para garantir que o EPI cumpre os requisitos rigorosos do regulamento.

A ASATEX AG garante que os seus produtos de EPI são corretamente certificados e rotulados antes de serem colocados no mercado. Os empregadores são obrigados a selecionar o EPI mais adequado para as condições de trabalho específicas e a garantir que este é corretamente utilizado, mantido e renovado quando necessário. Isto garantirá uma proteção abrangente dos trabalhadores em diferentes ambientes de trabalho.

Categorias de equipamento de proteção individual (EPI)

As categorias de equipamento de proteção individual (EPI) constituem uma base essencial para a proteção dos empregados e trabalhadores numa variedade de ambientes profissionais. Os EPI abrangem uma vasta gama de equipamentos de proteção concebidos para garantir a saúde e a segurança das pessoas que trabalham em ambientes de trabalho perigosos. As categorias de EPI estão estruturadas de acordo com riscos e requisitos específicos e desempenham um papel central na seleção, utilização e manutenção de equipamento de proteção adequado.

Categoria 1: Baixa proteção

A categoria 1 do equipamento de proteção individual (EPI) abrange as medidas de proteção destinadas a proteger contra riscos e perigos menores. Esta categoria diz respeito a situações em que o risco de lesões é considerado mínimo. Inclui EPIs simples, confortáveis e fáceis de utilizar, sem necessidade de instruções ou formação especiais.

Categoria 2: Proteção moderada

A categoria 2 do equipamento de proteção individual (EPI) diz respeito a situações em que podem ocorrer riscos e perigos moderados. Esta categoria inclui equipamento de proteção que proporciona um nível de proteção superior ao da categoria 1 e é concebido para ambientes de trabalho em que o risco de lesões, embora não seja extremamente elevado, é significativo.

Categoria 3: Proteção elevada

A categoria 3 do equipamento de proteção individual (EPI) é dedicada à proteção contra riscos e perigos graves que podem representar riscos significativos para a saúde ou mesmo situações de perigo de vida para os utilizadores. Esta categoria diz respeito a ambientes de trabalho onde podem ocorrer condições particularmente perigosas, como calor extremo, radiação, contaminação química ou riscos biológicos.

EN 149 - Aparelhos de proteção respiratória - Semi-máscaras filtrantes de proteção contra partículas

Especifica os requisitos para meias-máscaras filtrantes e máscaras faciais completas para proteção respiratória. As meias-máscaras cobrem a boca e o nariz, enquanto as máscaras completas cobrem todo o rosto. A classe de proteção da máscara é diferenciada com base na concentração máxima no local de trabalho (= valor MAK):

FFP1: Meias máscaras com proteção até 4 vezes a concentração máxima permitida no local de trabalho.

FFP2: Meias máscaras com proteção até 10 vezes a concentração máxima permitida no local de trabalho (máscaras completas até 15 vezes).

FFP3: Meias máscaras com proteção até 30 vezes a concentração máxima permitida no local de trabalho (máscaras completas até 400 vezes).

ISO_7000-2413

EN 343:2019 - Vestuário de proteção - Proteção contra a chuva

Define os requisitos para vestuário de proteção contra a chuva. Para o efeito, a impermeabilidade e a respirabilidade são determinadas e divididas em três classes, das quais 3 é o nível mais elevado:

Resistência à permeabilidade à água:

Classe 1: -
Classe 2: > 800 mmH2O
Classe 3: > 1.300 mmH2O
Classe 4: >= 20.000 mmH2O

Resistência à transmissão do vapor de água:

Classe 1: Ret superior a 150
Classe 2: < 20 Ret ≤ 40
Classe 3: Ret < 20
Classe 4: Ret < 10

R ou X: R significa que o produto foi ensaiado para aspersão a partir de cima, X significa que este ensaio não foi efectuado.

EN 369 - Vestuário de proteção - Proteção contra produtos químicos líquidos - Método de ensaio: Resistência dos materiais à permeação por líquidos

EN 374 - Luvas de proteção contra produtos químicos perigosos e microrganismos

Esta norma é composta por várias partes.

EN 374-1 Terminologia e requisitos de desempenho

A norma EN ISO 374-1 especifica os requisitos para luvas de proteção contra produtos químicos perigosos. Aplica-se em conjunto com a norma de base DIN EN 420 (requisitos gerais). É feita uma distinção entre um total de três tipos de desempenho:

Classes de tipo 

Tipo A: A luva de proteção tem uma resistência à permeação de, pelo menos, 30 minutos cada para, pelo menos, 6 produtos químicos de ensaio.

Tipo B: A luva de proteção tem uma resistência à permeação de, pelo menos, 30 minutos para, pelo menos, 3 produtos químicos ensaiados. 

Tipo C: A luva de proteção tem uma resistência à permeação de, pelo menos, 10 minutos com, pelo menos, 1 produto químico ensaiado.

EN 374-2 Luvas de proteção contra produtos químicos e microrganismos perigosos.

Determinação da resistência à penetração

EN 374-3 Luvas de proteção contra produtos químicos e microrganismos

Determinação da resistência dos materiais à permeação por produtos químicos

EN 374-4 Luvas de proteção contra produtos químicos e microrganismos 

Determinação da resistência à degradação por produtos químicos.

EN 374-5 Luvas de proteção contra produtos químicos perigosos e microorganismos

A norma descreve a terminologia e os requisitos de desempenho para os riscos decorrentes de microorganismos. Distinguem-se dois tipos:

- Luvas de proteção contra bactérias e fungos
- Luvas de proteção contra bactérias, fungos e vírus

A norma é claramente assinalada na luva pelo pictograma "Proteção contra os microrganismos". Para a proteção contra vírus, a inscrição "VIRUS" é colocada por baixo do pictograma. Aqui foi testada a estanquicidade contra a penetração do bacteriófago Phi-X174.

ISO_7000-2416

EN 381 - Vestuário de proteção para utilizadores de motosserras manuais

Parte 1: Dispositivo de ensaio para testar a resistência a cortes por motosserra
Parte 2: Método de ensaio para protectores de pernas
Parte 3: Método de ensaio para calçado
Parte 4: Método de ensaio para luvas de proteção para motosserras
Parte 5: Requisitos para protectores de pernas

Tipo A: É um resguardo frontal que cobre parcialmente cada perna (180°) e tem um extra de 5 cm na parte interior da perna direita e de 5 cm na parte exterior da perna direita.

Tipo B: Idêntico ao tipo, mas com 5 cm de proteção suplementar na parte interior da perna esquerda.

Tipo C: Cobre cada perna a toda a volta. A proteção começa na bainha da perna da calça e termina 20 cm acima da virilha e atrás, pelo menos, 50 cm abaixo do cós.

Parte 7: Requisitos para luvas de proteção para motosserras
Parte 8: Métodos de ensaio para polainas de proteção para motosserras
Parte 9: Requisitos para polainas de proteção para motosserras
Parte 10: Métodos de ensaio para protectores da parte superior do corpo
Parte 11: Requisitos para protectores da parte superior do corpo

Tanto para a parte da frente como para a parte de trás do casaco, a norma define uma área mínima de inserção de proteção nos ombros, nas mangas e no peito. Na parte da frente das mangas, a inserção de proteção deve cobrir, pelo menos, 80% da superfície total e a superfície não protegida das mangas não deve exceder 70 mm (medida a partir da bainha da manga).

EN_388

EN 388:2016 + [a.b.c.d.e.f] - Luvas de proteção contra riscos mecânicos

Níveis de desempenho de acordo com a norma EN 388 Indicador de desempenho
0 1 2 3 4 5
a ► Resistência à abrasão: 0 a 4 (ciclos) < 100 100 500 2000 8000  
b ► Resistência ao corte: 0 a 5 (fator) < 1,2 1,2 2,5 5,0 10,0 20,0
c ► Resistência ao rasgamento: 0 a 4 (Newton) < 1,2 10 25 50 75  
d ► Resistência à perfuração: 0 a 4 (Newton) < 20 20 60 100 150  
e ► Resistência ao corte (TDM) de acordo com a norma EN ISO 13997:1999: A a F (Newton) 2 5 10 15 22 30
f ► Ensaio de proteção contra choques: P            

Existem diferenças significativas no procedimento de ensaio e nos resultados resultantes entre as duas variantes de proteção contra cortes (lâmina reta ou redonda). Uma vez que os resultados entre os dois métodos são muito diferentes, os valores de ensaio devem também ser considerados independentemente uns dos outros.

O método de ensaio com lâminas redondas é mais adequado para avaliar a proteção para trabalhos com objectos leves e cortantes, enquanto o ensaio com lâminas rectas fornece melhores avaliações para trabalhos com diferentes efeitos de força ou riscos do tipo impacto.

ISO_7000-2417

EN 407:2004 + [a.b.c.d.e.f] - Proteção contra os riscos térmicos

A proteção das luvas contra os riscos térmicos é testada no âmbito desta norma. Estes incluem o calor de contacto, o calor radiante e os salpicos. Os critérios seguintes estão incluídos no ensaio:
 

a ► Comportamento de combustão 0 a 4
b ► Calor de contacto 0 a 4
c ► Calor de convecção 0 a 4
d ► Calor radiante 0 a 4
e ► Pequenos salpicos de metal fundido 0 a 4
f ► Grandes quantidades de metal fundido 0 a 4

Os valores mais elevados indicam um melhor resultado do ensaio. O valor "X" indica que a luva não foi testada de acordo com este critério. Com um valor &lt;3, essa luva não deve entrar em contacto com fogo aberto.

EN 420 - Norma de base para luvas de proteção

Nesta norma, são especificados os requisitos gerais para luvas de proteção. Estes requisitos incluem os princípios de conceção, o fabrico, a resistência do material à penetração de água, a inocuidade, o conforto, o desempenho, a rotulagem do fabricante e a informação a fornecer pelo fabricante.

EN 421 - Luvas de proteção contra radiações ionizantes e contaminação radioactiva

A norma europeia EN 421 especifica os requisitos e métodos de ensaio de luvas de proteção contra radiações ionizantes e contaminação radioactiva.

Requisitos da norma EN 421

  • estanquidade ao líquido e aprovação no ensaio de penetração de acordo com a norma EN ISO 374
  • Passagem do ensaio de estanquidade à pressão do ar e devem oferecer uma elevada resistência à penetração de vapor de água
  • Para proteção contra radiações ionizantes, as luvas EN 421 devem conter uma determinada percentagem de chumbo ou de um metal equivalente

EN 455 - Luvas médicas de uso único

Para que as luvas descartáveis sejam aprovadas para utilização no domínio médico, devem cumprir os requisitos da norma EN 455, tal como definidos na Diretiva 93/42/CEE. Esta norma está dividida em quatro partes:

455-1 - Estanquidade

A primeira parte (EN 455-1) trata da estanquidade de uma luva descartável. Para o efeito, 1000 ml de água a uma temperatura de 15 a 35 graus Celsius são vertidos aleatoriamente na luva descartável durante dois a três minutos. Este teste de permeabilidade à água é efectuado duas vezes. Primeiro, imediatamente após o enchimento com água, verifica-se se a água escapa da luva. Após 2 a 3 minutos, é efectuado um novo controlo para verificar se a luva descartável continua a ser estanque. Desta forma, toda a luva é verificada, exceto os últimos 4 cm no bordo do punho.

Uma fuga na extremidade do punho não é muito problemática, uma vez que, normalmente, apenas as palmas das mãos ou os dedos entram em contacto com superfícies e objectos possivelmente contaminados. O nível de qualidade aceite para as luvas médicas deve ser de, pelo menos, 1,5 (AQL 1,5). Este nível de qualidade também é testado com a ajuda de uma amostra adequada.

455-2: características físicas

A segunda parte da norma (EN 455-2) verifica as características físicas da luva. Estas incluem as dimensões, bem como a resistência ao rasgamento da luva descartável. Para que uma luva descartável esteja oficialmente em conformidade com a norma europeia 455, devem ser recolhidas amostras de pelo menos 13 luvas de cada lote fabricado.

455-3: Avaliação biológica - pós, produtos químicos, endotoxinas

Os testes relativos à terceira parte da Norma Europeia 455 (EN 455-3) fornecem informações sobre se e em que medida as endotoxinas, os pós, os produtos químicos e as proteínas lixiviáveis podem estar presentes na luva.

Esta terceira parte da norma EN 455 especifica os valores-limite para produtos químicos, endotoxinas, etc., que não devem ser excedidos para que uma luva cumpra esta norma e seja, assim, aprovada para utilização médica.

Para além disso, a norma EN 455-3 também descreve os métodos de teste correspondentes que um fabricante ou o testador responsável deve utilizar para testar o conteúdo proteico, químico e de endotoxinas de uma luva.

Uma vez que uma luva já não pode ser vendida após estes testes, não são testadas todas as luvas, mas sim amostras aleatórias.

455-4: Prazo de validade

A quarta parte da norma EN455 (EN 455-4) trata do prazo de validade das luvas descartáveis. Este prazo é normalmente de cinco anos após a data de produção.

Para poder fornecer um prazo de validade realista pouco tempo após a produção, é efectuada uma determinação acelerada do prazo de validade após a produção. Para este efeito, é simulado um envelhecimento da luva num forno especial. Depois disso, a luva descartável tem características muito semelhantes, se não as mesmas, que a luva teria após três anos. Após este envelhecimento acelerado, a luva descartável é novamente testada quanto à sua estanquicidade (EN455-1) e resistência ao rasgamento (EN455-2). Para além disso, é testado se a luva descartável ainda é adequada para a utilização pretendida. Se a luva passar nestes três testes, pode dizer-se provisoriamente que a luva é durável durante três anos.

A durabilidade final de uma luva descartável durante 5 anos é verificada novamente após o termo do prazo, com luvas que tenham efetivamente cinco anos. Mais uma vez, são aplicados os testes das normas EN 455-1 e EN 455-2, bem como a verificação da adequação à utilização prevista.

No caso das luvas descartáveis esterilizadas, verifica-se igualmente se a embalagem esterilizada continua intacta após cinco anos. O prazo de validade deve ser claramente visível na unidade de embalagem mais pequena, ou seja, na caixa de luvas. É importante que a informação sobre o prazo de validade continue a ser legível após os cinco anos. Além disso, é necessário fornecer informações sobre o armazenamento correto nas caixas de luvas. Isto é normalmente feito com a ajuda de representações pictóricas simples (pictogramas).

ISO_7000-2412

EN 511:2006 - Luvas de proteção contra o frio

Os critérios abaixo indicam em que medida uma luva protege as mãos quando se trabalha em ambientes frios:

► Frio convectivo: 0 a 4
► Frio de contacto: 0 a 4
► Impermeabilidade: 0 a 1

Valores mais elevados indicam um melhor resultado do ensaio. O valor "X" indica que a luva não foi ensaiada de acordo com este critério.

ISO_7000-2417

EN 531 - Vestuário de proteção - Vestuário de proteção contra o calor e a chama

Para um contacto curto com chamas e pelo menos um tipo de calor, o vestuário testado de acordo com esta norma europeia é adequado. É feita uma distinção entre os seguintes tipos de calor:

Propagação limitada da chama: A
Proteção contra o calor por convecção: B1 - B5
Proteção contra o calor radiante: C1 - C4
Proteção contra o ferro líquido: E1 = 60g - 120g
Proteção contra o ferro líquido: E2 = 121g - 200g
Proteção contra o ferro líquido: E3 >= 201g

Entretanto, a EN 531 foi substituída pela EN ISO 11612.

ISO_7000-2484

EN 1073 - Vestuário de proteção contra contaminação radioactiva

Parte 1: Requisitos e métodos de ensaio para vestuário de proteção ventilado contra contaminação radioactiva por partículas sólidas.

Parte 2: Requisitos e métodos de ensaio para vestuário de proteção não ventilado contra contaminação radioactiva por partículas sólidas.

São distinguidas três classificações de desempenho com um fator de proteção alvo contra a penetração de aerossóis de partículas pequenas (0,6 micrómetros):

Classe 1 = fator de proteção objetivo 5
Classe 2 = fator de proteção nominal 50
Classe 3 = fator de proteção nominal 500

ISO_7000-2415

EN 1149 - Vestuário de proteção - Propriedades electrostáticas

Descreve os requisitos para vestuário condutor de eletricidade. Este vestuário é ligado à terra, por exemplo, combinando-o com calçado condutor, para reduzir a formação de faíscas e, assim, também o risco de explosão. A norma subdivide-se ainda em:

EN 1149-1 Parte 1: Método de teste para medir a resistência da superfície.
EN 1149-2 Parte 2: Método de ensaio para medir a resistência eléctrica através de um material (resistência de contacto)
EN 1149-3 Parte 3: Método de ensaio para a medição do decaimento da carga
EN 1149-5 Parte 5: Requisitos de desempenho para materiais e requisitos de conceção.

EN 12477 - Luvas de proteção para soldadores

A norma EN 12477 define luvas de proteção para soldadura manual, corte e trabalhos metalúrgicos afins. Estão em conformidade com a norma de base EN 420, mas têm uma proteção do antebraço significativamente mais longa para proteger contra cordões de soldadura. A norma distingue as luvas em dois tipos.

Tipo A: Estas luvas cumprem requisitos mais elevados e são recomendadas para processos de soldadura pesados.
Tipo B: Estas luvas oferecem uma maior liberdade de movimentos e são preferidas para a soldadura TIG.

As luvas de soldadura devem ser claramente marcadas como sendo do tipo A ou B.

EN 12941 - Aparelhos de proteção respiratória - Aparelhos filtrantes motorizados com capacete ou touca

Define os requisitos mínimos para os sistemas de proteção respiratória em combinação com um capacete ou uma touca. Existem três graus de proteção em função da fuga para o interior (fuga). A fuga interna máxima admissível é a seguinte:

Grau de proteção TH1: <15%
Grau de proteção TH2: <2%
Grau de proteção TH3: <0,2%

ISO_7000-2414

EN 13034 - Vestuário de proteção contra produtos químicos líquidos

Especifica os requisitos para vestuário de proteção química à prova de líquidos ou de utilização limitada. Este vestuário protege contra salpicos ligeiros e aerossóis (por exemplo, de sprays) de produtos químicos cujo efeito é classificado como de baixo risco. Em caso de contaminação do vestuário de proteção, o utilizador dispõe de tempo suficiente para tomar as medidas de proteção adequadas. A proteção destas peças de vestuário é, por conseguinte, limitada (equipamento do tipo 6 e do tipo PB [6]).

EN_13758

EN 13758 - Têxteis - Propriedades de proteção contra a radiação solar ultravioleta

A norma europeia EN 13758-2 estabelece os requisitos de rotulagem para vestuário destinado a proteger o utilizador contra a exposição à radiação solar ultravioleta. O vestuário normalizado de acordo com a norma EN 13758-2 protege o utilizador contra a radiação UVA e UVB da luz solar. Em determinadas condições, o efeito protetor do vestuário pode também perder-se. Por exemplo, se o vestuário estiver molhado ou gasto. Por conseguinte, o vestuário deve ser cuidado e tratado de acordo com as instruções no interior.

O fator de proteção UV UPF (UPF = Ultra Violet Protection Fator) de um têxtil é determinado. A norma EN 13758 utiliza o espetro solar de Albuquerque (EUA), que corresponde aproximadamente à radiação solar no sul da Europa.

 

Gama UPF Proteção % da proteção contra a radiação UV Classes de rotulagem
15-24 Bom 93,3 - 95,8 % 15, 20
25-39 Muito bom 96 - 97,4 % 25, 30, 35
40-50+ Excelente 97,5 - 98+ % 40, 45, 50, 50+
ISO_7000-2412

EN 14058 - Vestuário de proteção - Vestuário para proteção contra ambientes frios

Esta norma europeia especifica os requisitos e métodos de ensaio para as características de desempenho do vestuário concebido para proteger o corpo contra ambientes frios. Utilização do vestuário testado em ambiente com temperatura do ar igual ou superior a -5°C. A etiquetagem deve indicar a classificação da resistência térmica.

Nível de desempenho

a Resistência térmica (valor RcT)
b Permeabilidade ao ar (opcional)
c Estanquidade à água (facultativo)
d Isolamento térmico por manequim móvel/estático (facultativo)

Resistência térmica

O valor RcT é determinado para o conjunto de todas as camadas do vestuário. É feita uma distinção entre 3 classes:

Resistência térmica RcT em m2.K/W
Classe 1 0,06 ≤ Rct < 0,12
Classe 2 0,12 ≤ Rct < 0,18
Classe 3 0,18 ≤ Rct < 0,25

Permeabilidade ao ar (opcional)

Opcionalmente, o vestuário pode ser testado quanto à permeabilidade ao ar. É feita aqui uma distinção entre 3 classes, em que é medida a adequação do produto a determinadas velocidades do vento. A classe 3 oferece a maior proteção contra o vento.

Nível de proteção Velocidade do vento (WG em m/s)
Classe 1 WG < 1 m/s
Classe 2 1 m/s ≤ WG < 5 m/s
Classe 3 WG 5 ≥ m/s

Impermeabilidade (opcional)

Também opcional é um teste de impermeabilidade de acordo com a norma EN 14058. Desta vez, são distinguidas duas classes, sendo que a classe 2 oferece a maior proteção.

 

Nível de proteção Estanquidade à água (Wp em Pa)
Classe 1 8000 Pa ≤ Wp ≤  13.000 Pa
Classe 2 Wp > 13.000Pa
ISO_7000-2491

EN 14126 - Vestuário de proteção - Requisitos de desempenho e métodos de ensaio para vestuário de proteção contra agentes infecciosos

Ao lidar com substâncias biológicas, esta norma europeia testa a capacidade de proteção do material contra líquidos biologicamente contaminados (por bactérias). O material do vestuário de proteção é exposto ao líquido contendo bactérias e testado para ver se as bactérias penetraram no material.

A norma está dividida nas seguintes partes

1. requisitos para o material
1.1 Generalidades
1.2 Requisitos mecânicos e requisitos de inflamabilidade
1.3 Requisitos químicos
1.4 Requisitos de desempenho para resistência à penetração por agentes infecciosos
2. Requisitos de desempenho para costuras, juntas e laminações
3. Requisitos de desempenho para todo o fato

Tipos de vestuário de proteção de acordo com a norma EN 14126:

Tipo Beschreibung norma relevante
1a-B, 1b-B, 1c-B estanque ao gás EN 943-1,
EN 943-2
2-B Não estanque ao gás EN 943-1,
EN 943-2
3-B Proteção contra a pressurização com produtos químicos líquidos EN 14605
4-B Proteção contra aerossóis líquidos (à prova de pulverização) EN 14605
5-B Proteção contra partículas sólidas em suspensão no ar ISO 13982-1
6-B Proteção limitada contra produtos químicos líquidos (névoa de pulverização) EN 13034

EN 14325 - Vestuário de proteção contra produtos químicos - Métodos de ensaio e classificação de desempenho para materiais, costuras, juntas e treliças

Esta norma é uma chamada norma de referência à qual outras normas que tratam do desempenho do vestuário de proteção química podem referir-se no todo ou em parte. Especifica o âmbito do desempenho e os métodos de ensaio para materiais utilizados em vestuário de proteção química.

Por conseguinte, a norma EN 14325 contém tabelas de classificação para todas as características de desempenho físico exigidas pelas várias normas:

  • Resistência à abrasão
  • Resistência à rutura por flexão
  • Resistência à propagação de rasgos trapezoidais
  • Resistência ao rebentamento
  • Resistência à tração
  • Resistência à perfuração
  • Resistência à permeação de produtos químicos
  • Resistência à penetração e à repulsão
  • Resistência da costura

Isto também inclui luvas e calçado, uma vez que podem fazer parte integrante do vestuário de proteção.

EN14605_t3

EN 14605:2005 + A1:2009 - Vestuário de proteção contra produtos químicos líquidos

A norma EN 14605 define os requisitos de desempenho para fatos de proteção contra produtos químicos com ligações estanques a líquidos (tipo 3) ou estanques a aerossóis (tipo 4) entre partes do vestuário, incluindo vestuário que fornece proteção apenas a partes do corpo (tipos PB [3] e PB [4]).

Os tipos 3 e 4 referem-se a peças de vestuário que protegem, pelo menos, o tronco, os braços e as pernas (fatos ou macacões). Os tipos PB3 e PB 4 (Proteção parcial do corpo) são utilizados, por exemplo, para aquecedores de braços ou aventais que cobrem apenas parte do corpo.

EN 14683:2019-10 - Máscaras faciais médicas - Requisitos e métodos de ensai

Esta norma aplica-se apenas a máscaras utilizadas em ambientes de trabalho médicos. Não se aplica a máscaras destinadas à proteção pessoal na vida quotidiana. Descreve a construção e o projeto, bem como os requisitos de desempenho e os métodos de ensaio.

A norma DIN EN 14683 distingue duas categorias:

Tipo I: baixa proteção contra infecções e agentes patogénicos, boa proteção para gotículas maiores.
Tipo II(R): maior eficiência de filtragem bacteriana e, no caso do Tipo IIR, com resistência adicional a salpicos.

ISO_7000-2415

EN 16350 - Luvas de proteção - Propriedades electrostáticas

Esta norma estabelece requisitos adicionais para luvas de proteção usadas em ambientes explosivos. Especifica um método de ensaio e requisitos para o desempenho, rotulagem e informação sobre luvas de proteção com dissipação eletrostática para minimizar o risco de explosão. Esta norma serve de base para a colocação no mercado de fatos de proteção química ao abrigo da Diretiva 89/686/CEE relativa aos equipamentos de proteção individual. O seu objetivo é estabelecer um nível uniforme de segurança. Os possíveis utilizadores desta norma são institutos de ensaio, organismos de certificação e fabricantes.

Requisitos mínimos de acordo com a norma EN 16350:

  • A resistência de contacto deve ser inferior a 100 megohms (Rv &lt; 1,0 x 108 Ω).
  • A resistência de contacto Rv é testada de acordo com a norma EN 1149-2.
  • A atmosfera de ensaio para a determinação da resistência de contacto deve ser constituída por uma temperatura do ar de 23 ± 1 °C e uma humidade relativa de 25 ± 5 %.
  • São medidas cinco amostras e cada valor medido individual deve estar em conformidade com o valor-limite.
ISO_7000-2419

EN 17353 - Vestuário de proteção - Equipamento para maior visibilidade em situações de risco médio

O vestuário com certificação DIN EN 17353 proporciona ao utilizador uma maior visibilidade. É, portanto, semelhante à norma EN ISO 20471 para proteção de alta visibilidade, mas com a diferença crucial de que se destina apenas a aplicações de risco médio. Substitui as normas EN 1150 e EN 13356.

Na norma, é feita uma distinção entre dois tipos: o tipo A destina-se exclusivamente a ser utilizado à luz do dia e o tipo B destina-se exclusivamente a ser utilizado na escuridão e no crepúsculo. O tipo B é ainda subdividido em 3 tipos (B1-B3). Distingue-se assim se o movimento ou a silhueta são visíveis.

 

Tipos Domínio de aplicação Pedido
Tipo A Apenas à luz do dia Apenas material fluorescente
Tipo B Só no escuro Apenas material retrorreflector
Tipo AB Luz do dia, crepúsculo e escuridão material fluorescente e retrorreflector

Ambos os tipos são também possíveis como combinação do tipo AB. O efeito é, no entanto, inferior ao da norma EN ISO 20471. Subdivisão Tipo B

Subdivisão tipo B

Tipo Forma de montagem Visualização
B1 Fixação livre para pendurar Reconhecimento de movimentos
B2 Fixação aos membros Reconhecimento de movimentos
B3 Fixação ao tronco e/ou membros Reconhecer a silhueta

EN 61482 - Trabalhos em tensão - Vestuário de proteção contra os riscos térmicos de um arco elétrico

Esta norma testa materiais e peças de vestuário de proteção resistentes ao calor e retardadores de chama quando existe o risco de ocorrência de um arco elétrico. Ao contrário da norma DIN EN 61482-1-2, é utilizado um circuito de baixa tensão para este fim.

Nos ensaios com um arco elétrico dirigido, mede-se a formação de furos e a fusão, para além do tempo de pós-queima. Os resultados devem estar abaixo da curva de Stoll, que indica o ponto em que podem ocorrer queimaduras de segundo grau.

ISO_7000-2491

EN ISO 374 - Luvas de proteção contra produtos químicos e microrganismos perigosos

A norma (EN) 374 define os requisitos que uma luva deve cumprir para ser considerada uma luva de proteção contra produtos químicos. Está dividida em 5 partes.

Parte 1: Terminologia e requisitos de desempenho para riscos químicos (ISO 374-1:2016)

A norma DIN EN ISO 374-1 especifica os requisitos para luvas de proteção contra produtos químicos perigosos. Aplica-se em conjunto com a norma de base DIN EN 420 (requisitos gerais). Distingue-se um total de três tipos de desempenho:

Tipo A: pelo menos o nível de desempenho 2 contra pelo menos seis produtos químicos de ensaio da lista de 18 produtos químicos.
Tipo B: pelo menos o nível de desempenho 2 contra pelo menos três produtos químicos de ensaio da lista de 18 produtos químicos.
Tipo C: pelo menos o nível de desempenho 1 contra pelo menos um produto químico de ensaio da lista de 18 produtos químicos.

São claramente marcados na luva pelo pictograma do Erlenmeyer em combinação com a designação do tipo. Sob o pictograma de Erlenmeyer, as letras de código indicam os produtos químicos contra os quais a luva foi testada.

A Metanol G Dietilamina
B Acetona H Tetrahidrofurano
C Acetonitrilo I Acetato de etilo
D Diclorometano J n-Heptano
E Dissulfureto de carbono K Hidróxido de sódio 40%
F Tolueno L Ácido sulfúrico 96%

Além disso, foi publicada a norma 2016 (EN ISO 374-1:2016: Luvas de proteção contra produtos químicos e microrganismos perigosos - Parte 1: Terminologia e requisitos de desempenho para riscos químicos). No processo, os identificadores foram alargados a partir das letras M - T:

 

M Ácido nítrico 65% P Peróxido de hidrogénio 30%
N Ácido acético 99% S Ácido fluorídrico 40%
O Água com amoníaco 25% T Formaldeído 37%

Parte 2: Determinação da resistência à penetração

A segunda parte da norma (EN 374-2) fornece informações sobre a resistência da luva à penetração de produtos químicos. Para este efeito, a luva é submetida a um ensaio de fuga. Este inclui um ensaio de fuga de água e/ou um ensaio de fuga de ar. Isto implica encher a luva com ar ou água para verificar se algum dos enchimentos está a vazar. Antes das inovações da Norma Europeia 374, esta fuga de água ou de ar era assinalada com o pictograma do copo.

Parte 3: Determinação da resistência à permeação por produtos químicos

Desde 2016, a norma EN 374-3 refere-se à norma EN 16523-1. O método de ensaio descrito nesta norma é utilizado para testar o tempo que uma luva de proteção química pode suportar pelo menos três produtos químicos de ensaio diferentes.

Parte 4: Determinação da resistência à degradação por produtos químicos

Esta parte da norma existe desde 2014 e trata da questão da medida em que as propriedades físico-mecânicas do material se alteram em contacto com os produtos químicos de ensaio (degradação).

Neste procedimento de medição, uma luva é exposta a uma hora de contacto contínuo com um dos 18 produtos químicos de ensaio líquidos. É então testado o grau de alteração da resistência à perfuração. Este resultado é principalmente relevante para os utilizadores que pretendem explorar plenamente estes tempos de exposição ou usar as luvas repetidamente.

Parte 5: Terminologia e requisitos de desempenho para riscos microbianos

Existem dois tipos de luvas de proteção contra microorganismos:

  1. luvas de proteção contra bactérias e fungos
  2. luvas de proteção contra bactérias, fungos e vírus.

Estão claramente assinalados na luva pelo pictograma Proteção contra os microrganismos". No caso da proteção contra vírus, a inscrição ""VIRUS"" é afixada por baixo do pictograma. Aqui foi testada a estanquicidade contra a penetração do bacteriófago Phi-X174.

ISO_7000-2416

EN ISO 11393 - Vestuário de proteção para utilizadores de motosserras manuais

A norma EN ISO 11393 (substitui a EN 381) trata do vestuário de proteção para motosserras manuais. Está dividida em diferentes partes (ou versões) consoante a parte do corpo.

EN ISO 11393-2 - Proteção das pernas

Esta parte especifica os requisitos para a proteção das pernas e define três tipos (ou modelos) de vestuário de proteção das pernas, dependendo do tipo de proteção: 

Tipo A (proteção frontal): cobre parcialmente cada perna (180°) e mais 5 cm da parte interior da perna direita e 5 cm da parte exterior da perna esquerda. A inserção de proteção começa, no máximo, a 5 cm da bainha inferior da perna das calças e termina 20 cm acima da virilha.

Tipo B: descreve a proteção fornecida pelas inserções de proteção contra cortes.

Tipo C: aqui, cada perna é protegida a toda a volta (360°) com inserções de proteção. A proteção começa, no máximo, a 5 cm da bainha inferior da perna da calça e termina, no mínimo, a 20 cm acima da virilha na parte da frente e, no mínimo, a 50 cm abaixo do cós na parte de trás.

EN ISO 11393-4 - Luvas de proteção

Esta norma distingue dois modelos:

1. dorso da mão (luva de dedos): pelo menos 110 mm de largura e pelo menos 120 mm de altura.
2. dorso da mão + 4 dedos (luva): pelo menos 110 mm de largura e pelo menos 190 mm de altura

EN ISO 11393-5 - Polainas de proteção

As polainas de proteção são utilizadas para preencher o espaço entre a biqueira de aço do sapato de segurança e a superfície da proteção da motosserra nas pernas. Estas estão divididas em 4 classes com base na velocidade da corrente.

 

Classe 0 (já não é permitido) 16 m/s
Classe 1 20 m/s
Classe 2 24 m/s
Classe 3 28 m/s

EN ISO 11393-6 - Proteção da parte superior do corpo

Também neste caso, é feita uma distinção entre 2 tipos de conceção.

Tipo 1: Na parte da frente das mangas, a inserção de proteção deve cobrir pelo menos 80% da superfície total e a superfície não protegida das mangas não deve exceder 70 mm (medida a partir da bainha da manga).
Tipo 2: Este tipo corresponde ao tipo 1, mas tem uma proteção abdominal adicional.

As quatro classes anteriormente mencionadas também se aplicam aqui.

ISO_7000-2683

EN ISO 11611 - Vestuário de proteção para soldadura e processos afins

Nos processos de soldadura e processos afins, o vestuário EN ISO 11611 protege contra pequenos salpicos de metal líquido, contacto breve com chamas, calor radiante de arcos eléctricos e cordões de soldadura e cargas eléctricas limitadas.

É feita uma distinção básica entre duas classes:

Classe 1: oferece resistência a salpicos de metal até um aumento de temperatura de 40 K na parte de trás da amostra: 15 a 24 gotas e índice de transferência de calor RHTI >/= 7s.
Classe 2: oferece resistência a salpicos de metal até uma subida de temperatura de 40 K no verso do provete: >/= 25 gotas e índice de transmissão de calor >/= 16s.

A letra A adicional no pictograma fornece informações sobre a inflamabilidade dos materiais e das costuras, de acordo com a norma EN ISO 15025.

A1: Queimadura da superfície 10 segundos
A2: Queimadura da borda 10 segundos.

ISO_7000-2417

EN ISO 11612 - Vestuário de proteção - Vestuário para proteção contra o calor e a chama

Para um contacto breve com chamas e pelo menos um tipo de calor, o vestuário testado de acordo com esta norma europeia é adequado. A proteção contra o calor é distinguida entre os seguintes tipos de calor:

Propagação de chama limitada A
Calor de convecção B1 – B3
Calor radiante C1 – C4
Salpicos de alumínio líquido D1 – D3
Salpicos de ferro líquido E1 – E3
Calor de contacto F1 – F3

EN ISO 13688 - Vestuário de proteção - Requisitos gerais

A norma EN ISO 13688 especifica requisitos gerais de desempenho para ergonomia, segurança, designação de tamanho, envelhecimento, compatibilidade e rotulagem de vestuário de proteção, bem como a informação a ser fornecida pelo fabricante com o vestuário de proteção.

É sempre utilizada em combinação com outras normas e não se qualifica como proteção por si só.

EN-ISO_13982_t5

EN ISO 13982 - Proteção contra partículas sólidas (à prova de partículas)

Parte 1: Requisitos de desempenho para vestuário de proteção química fornecendo proteção a todo o corpo contra partículas sólidas transportadas pelo ar.

Parte 2: Método de ensaio para a determinação da fuga para o interior de aerossóis de pequenas partículas através de fatos de proteção (ISO 13982-2:2004)

EN-ISO_14116_index1

Proteção contra as chamas

Materiais, combinações de materiais e vestuário com propagação de chama limitada.

Índice 1: Proteção contra a propagação da chama, gotas incandescentes, brilho residual.
Índice 2: Proteção contra a propagação da chama, gotículas incandescentes, pós-luminescência, formação de buracos
Índice 3: Proteção contra a propagação da chama, gotas incandescentes, pós-luminescência, formação de buracos, pós-combustão.

EN ISO 20344 - Equipamento de proteção individual - Métodos de ensaio para calçado

EN ISO 20345 - Equipamento de proteção individual - Calçado de segurança

Se existir o risco de ferir os pés durante o trabalho, devem ser usados sapatos de acordo com esta norma. Para além dos requisitos fixos para o material do calçado e a biqueira, o calçado está dividido em cinco categorias:

  • S1 anti-estático, sola amortecedora de choques (200 Joule), zona do calcanhar fechada.
  • S2 como S1 com parte superior repelente de água
  • S3 como S2 com sola intermédia anti-perfuração
  • S4 como S1 com parte superior em material polimérico repelente de água
  • S5 como S4 com sola intermédia de aço

(SB Sapato normal com capa de proteção)

Especificações adicionais opcionais

  • A: Anti-estático
  • E: Área do calcanhar com absorção de energia
  • FO: Calçado resistente aos hidrocarbonetos
  • P: Sola intermédia resistente a perfurações
  • HRO: Sola exterior resistente ao calor
  • CI: Sola resistente ao frio
  • HI: Sola resistente ao calor
  • WR: Calçado impermeável
  • WRU: Material da parte superior impermeável
  • M: Proteção total do meio do pé
  • CR: Parte superior resistente aos cortes
  • SRA: Antiderrapante com água e agentes de limpeza em cerâmica
  • SRB: Antiderrapante à glicerina sobre aço
  • SRC: SRA e SRB são cumpridos.
ISO_7000-2419

EN ISO 20471 - Vestuário de aviso de alta visibilidade

Para as situações em que existe um risco elevado de passar despercebido no tráfego rodoviário ou na proximidade do tráfego, o vestuário em conformidade com esta norma garante uma melhor visibilidade. Em comparação com a norma EN 471, foi assegurada uma melhor visibilidade a toda a volta, exigindo que o material refletor seja aplicado à volta do tronco e dos braços. Graças a este requisito de conceção, os utilizadores deste vestuário são também mais facilmente reconhecidos como pessoas à noite.

A classificação vai de 1 a 3, sendo que a classe 3 representa a melhor visibilidade e, por conseguinte, é também adequada para o tráfego em movimento rápido.

Note-se que a classificação está parcialmente ligada à condição de que o resto do vestuário também atinja uma visibilidade mínima de acordo com a norma EN 20471.

Área mínima de material visível em metros quadrados.

  Classe de vestuário 3 Classe de vestuário 2 Classe de vestuário 1
Material de apoio 0,8 0,5 0,14
Material retrorreflector 0,2 0,13 0,1
Material com propriedades combinadas n.a. n.a. n.a.

NOTA: A classe do vestuário baseia-se na área mais pequena de material visível.

EN ISO 21420 - Luvas de proteção - Requisitos gerais e métodos de ensaio

EN ISO 27065 - Vestuário de proteção - Requisitos de desempenho para vestuário de proteção para operadores de produtos fitofarmacêuticos e pessoas para trabalhos de acompanhamento

A norma descreve três classes de desempenho:

C1 (baixo risco):
- Os materiais e as costuras têm uma resistência mínima à penetração de líquidos.
- Não é adequado para aplicações que envolvam soluções concentradas

C2 (risco médio):
- Os materiais e as costuras devem ter um nível de proteção mais elevado do que o nível C1
- Não é adequado para aplicações com soluções concentradas

C3 (risco elevado):
- O material e as costuras têm um efeito protetor mínimo contra a permeação.
- Adequado para utilização com soluções concentradas e diluídas

ISO 14644 - Salas limpas e áreas associadas a salas limpas

Esta norma regula os procedimentos e sistemas de salas limpas em termos de limpeza de partículas, com especial atenção às partículas em suspensão no ar. A norma ISO 14644 está dividida em 10 partes:

Parte 1: Classificação da pureza do ar com base na concentração de partículas.
Parte 2: Especificações para monitorização e testes periódicos para demonstrar a conformidade contínua com a norma ISO 14644-1
Parte 3: Procedimentos de ensaio
Parte 4: Projeto, construção e entrada em funcionamento inicial
Parte 5: Funcionamento
Parte 6: Terminologia
Parte 7: Módulos SD (capotas de ar limpo, caixas de luvas, isoladores e mini-ambientes)
Parte 8: Classificação da contaminação molecular transportada pelo ar
Parte 9: Classificação da limpeza de superfícies com partículas
Parte 10: Classificação da limpeza química de superfícies
Parte 11: -
Parte 12: -
Parte 13: Limpeza de superfícies para atingir níveis de limpeza definidos em relação às classificações de partículas e química
Parte 14: Avaliação da adequação de equipamentos para salas limpas através da concentração de partículas em suspensão no ar
Parte 15: Avaliação da aptidão de salas limpas de equipamentos e materiais por concentrações químicas no ar e na superfície
Parte 16: Orientações sobre a melhoria da eficiência energética das salas limpas e dos equipamentos de ar limpo.

IEC_61482-1

IEC 61482-1-2 - Vestuário de proteção contra os riscos térmicos de um arco elétrico

O trabalho na proximidade de peças sob tensão e os trabalhos de engenharia eléctrica envolvem o risco de falhas por arco elétrico. O vestuário de proteção em conformidade com esta norma reduz o risco térmico destas falhas de arco elétrico. No entanto, a proteção contra choques eléctricos não é abrangida.

É feita uma distinção entre 2 classes:

Classe 1 (4 kA) - Trabalho em tensão - vestuário de proteção contra os riscos térmicos de um arco elétrico.
Classe 2 (7 kA) - Trabalhos em tensão - vestuário de proteção contra os riscos térmicos de um arco elétrico.

oeko-tex-100

Öko-Tex® Standard 100

O que é que o rótulo diz?

O rótulo Oeko-Tex® Standard 100 indica que todos os componentes de um artigo foram testados quanto a substâncias nocivas e são, por isso, inofensivos para a saúde. Trata-se, por exemplo, de linhas, botões e acessórios.

Que classes de produtos existem?

Para as classes de produtos da Oeko-Tex® Standard 100, os artigos são agrupados de acordo com a sua utilização prevista; estas subdividem-se da seguinte forma:

Classe de produtos 1: Produtos para bebés. Aqui existem os requisitos e valores-limite mais rigorosos.

Classe de produto 2: Produtos em contacto com a pele. Trata-se de artigos que são usados diretamente sobre a pele ou que entram em contacto com a pele, tais como blusas, camisas ou roupa interior.

Classe de produtos 3: Produtos sem contacto com a pele. Refere-se a artigos que têm um contacto mínimo ou nulo com a pele, como casacos ou coletes.

Classe de produtos 4: Materiais para mobiliário. Inclui artigos, tais como precursores ou acessórios, que são utilizados para fins de decoração. Pode tratar-se de roupa de mesa, cortinas ou tecidos para estofos.

Para mais informações, consultar:
https://www.oeko-tex.com/de/unsere-standards/standard-100-by-oeko-tex 

Proteção respiratória Riscos químicos

EN 149

Atemschutzgeräte - Filtrierende Halbmasken zum Schutz gegen Partikel

Gibt die Anforderungen an filtrierenden Halb- und Vollmasken zum Atemschutz vor. Halbmasken bedecken den Mund und die Nase, während Vollmasken das ganze Gesicht umfassen. Die Schutzklasse der Maske werden anhand der maximalen Arbeitsplatzkonzentration (= MAK-Wert) differenziert: FFP1: Halbmasken mit Schutz bis zum 4-fachen der maximal erlaubten Arbeitsplatzkonzentration. FFP2: Halbmasken mit Schutz bis zum 10-fachen der maximal erlaubten Arbeitsplatzkonzentration (Vollmasken bis zum 15-fachen). FFP3: Halbmasken mit Schutz bis zum 30-fachen der maximal erlaubten Arbeitsplatzkonzentration (Vollmasken bis zum 400-fachen).
Vestuário Proteção contra intempéries

EN 343:2019

Schutzkleidung - Schutz gegen Regen

Definiert die Anforderungen für Bekleidung zum Schutz vor Regen. Dafür wird die Wasserdichtheit und die Atmungsaktivität ermittelt und in drei Klassen eingeteilt, von denen 3 die höchste Stufe ist: Wasserdurchgangswiderstand: Klasse 1: - Klasse 2: > 800 mmH2O Klasse 3: > 1.300 mmH2O Klasse 4: >= 20.000 mmH2O Wasserdampfdurchgangswiderstand: Klasse 1: Ret über 150 Klasse 2: < 20 Ret ≤ 40 Klasse 3: Ret < 20 Klasse 4: Ret < 10 R oder X: R bedeutet, das Produkt wurde auf Beregnung von oben getestet, X bedeutet dieser Test wurde nicht durchgeführt.
Vestuário Riscos químicos

EN 369

Schutzkleidung - Schutz gegen flüssige Chemikalien - Prüfverfahren: Widerstand von Materialien gegen die Permeation von Flüssigkeiten

Proteção das mãos Riscos químicos

EN 374

Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen

Diese Norm besteht aus mehreren Teilen.

EN 374-1 Terminologie und Leistungsanforderungen

In der Norm DIN EN ISO 374-1 sind Anforderungen an Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien festgelegt. Sie gilt in Verbindung mit der Grundnorm DIN EN 420 (allgemeine Anforderungen). Insgesamt werden drei Leistungstypen unterschieden: Typenklassen Typ A: Schutzhandschuh weist eine Permeationsbeständigkeit von mindestens jeweils 30 Minuten bei mindestens 6 Prüfchemikalien auf. Typ B: Schutzhandschuh weist eine Permeationsbeständigkeit von mindestens jeweils 30 Minuten bei mindestens 3 Prüfchemikalien auf. Typ C: Schutzhandschuh weist eine Permeationsbeständigkeit von mindestens 10 Minuten bei mindestens 1 Prüfchemikalie auf.

EN 374-2 Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen Bestimmung des Widerstandes gegen Penetration

EN 374-3 Schutzhandschuhe gegen Chemikalien und Mikroorganismen Bestimmung des Widerstands von Materialien gegen die Permeation von Chemikalien

EN 374-4 Schutzhandschuhe gegen Chemikalien und Mikroorganismen Bestimmung des Widerstandes gegen Degradation durch Chemikalien

EN 374-5 Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen

Die Norm beschreibt die Terminologie und Leistungsanforderungen für Risiken durch Mikroorganismen. Hierbei werden zwei Arten unterschieden: -> Schutzhandschuhe gegen Bakterien und Pilze -> Schutzhandschuhe gegen Bakterien, Pilze und Viren Die Norm ist auf dem Handschuh deutlich durch das Piktogramm "Schutz gegen Mikroorganismen" gekennzeichnet. Beim Schutz gegen Viren ist unter dem Piktogramm der Schriftzug "VIRUS" angebracht. Hier wurde die Dichtheit gegen die Durchdringung durch das Bakteriophage Phi-X174 überprüft.
Vestuário Riscos mecânicos

EN 381

Schutzkleidung für die Benutzer von handgeführten Kettensägen

Teil 1: Prüfstand zur Prüfung des Widerstandes gegen Kettensägen-Schnitte Teil 2: Prüfverfahren für Beinschutz Teil 3: Prüfverfahren für Schuhwerk Teil 4: Prüfverfahren für Schutzhandschuhe für Kettensägen Teil 5: Anforderungen an Beinschutz Typ A: Ist ein Frontschutz, der jedes Bein teilweise (180°) und extra 5 cm zum Innenteil des rechten Beines und 5cm des Außenteil des rechten Beines abdeckt. Typ B: Identisch mit Typ, besitzt zusächlich 5 cm extra Schutz an der Innenseite des linken Beines. Typ C: Bedeckt jedes Bein rundum. Der Schutz beginnt beim Saum des Hosenbeins und endet vonr 20 cm über dem Schritt und hinter min 50 cm unter dem Bund. Teil 7: Anforderungen an Schutzhandschuhe für Kettensägen Teil 8: Prüfverfahren für Schutzgamaschen für Kettensägen Teil 9: Anforderungen an Schutzgamaschen für Kettensägen Teil 10: Prüfverfahren für Oberkörperschutzmittel Teil 11: Anforderungen für Oberkörperschutzmittel Für sowohl die Vorder- als auch die Rückseite der Jacke definiert der Standard eine Mindestfläche der Schutzeinlage auf den Schultern, den Ärmeln und der Brust. Auf der Vorderseite der Ärmel muss die Schutzeinlage mindestens 80% der Gesamtoberfläche bedecken und die nicht geschützte Oberfläche der Ärmel darf nicht mehr als 70 mm sein (gemessen ab dem Ärmelsaum).
Proteção das mãos Proteção especial

EN 388:2016 + [a.b.c.d.e.f]

Schutzhandschuhe gegen mechanische Risiken

Leistungsstufen nach EN 388

Leistungsstufen nach EN 388 Leistungsindikator
0 1 2 3 4 5
a ► Abriebfestigkeit: 0 bis 4 (Zyklen) < 100 100 500 2000 8000
b ► Schnittfestigkeit: 0 bis 5 (Faktor) < 1,2 1,2 2,5 5,0 10,0 20,0
c ► Weiterreißfestigkeit: 0 bis 4 (Newton) < 1,2 10 25 50 75
d ► Durchstichfestigkeit: 0 bis 4 (Newton) < 20 20 60 100 150
e ► Schnittfestigkeit (TDM) nach EN ISO 13997:1999: A bis F (Newton) 2 5 10 15 22 30
f ► Stoßschutzprüfung: P
Zwischen den beiden Varianten des Schnittschutzes (gerade bzw. runde Klinge) gibt es wesentliche Unterschiede im Testverfahren und den daraus resultierenden Ergebnissen. Da die Ergebnisse zwischen beiden Verfahren sehr unterschiedlich ausfallen, müssen auch die Testwerte unabhängig voneinander betrachtet werden. Dabei ist das Testverfahren mit runden Klingen besser geeignet, um den Schutz bei Arbeiten mit leichten, scharfen Gegenständen einzuschätzen, während der Test mit geraden Klingen für Arbeiten mit unterschiedlichen Krafteinwirkungen bzw. stoßartigen Risiken bessere Einschätzungen liefert.
Proteção das mãos Riscos térmicos

EN 407:2004 + [a.b.c.d.e.f]

Schutz vor thermischen Gefahren

Geprüft wird innerhalb dieser Norm auf den Schutz von Handschuhen von Risiken durch thermische Risiken. Hierzu zählen unter anderem Kontaktwärme, Strahlungswärme sowie Spritzer. Inhalt des Tests sind die folgenden Kriterien:

Leistungsstufen nach EN 407

Prüfkriterien nach EN 407 Leistungsstufen
0 1 2 3 4
a ► Brennverhalten Stufe 0 bis 4
b ► Kontakthitze Stufe 0 bis 4
c ► Konvektionshitze Stufe 0 bis 4
d ► Strahlungshitze Stufe 0 bis 4
e ► Kleine Spritzer geschmolzenen Metalls Stufe 0 bis 4
f ► Große Mengen geschmolzenen Metalls Stufe 0 bis 4
Höhere Werte kennzeichnen ein besseres Testergebnis. Der Wert „X“ signalisiert, dass der Handschuh nach diesem Kriterium nicht getestet wurde. Bei einem Wert <3 darf solch ein Handschuh nicht mit offenem Feuer in Kontakt kommen.
Proteção das mãos Requisitos gerais

EN 420

Grundnorm für Schutzhandschuhe

Innerhalb dieser Norm werden die allgemeinen Anforderungen an Schutzhandschuhe festgelegt. Diese Anforderungen beinhalten Gestaltungsgrundsätze, Konfektionierung, Materialwiderstände gegen Wasserdurchdringung, Unschädlichkeit, Komfort, Leistungsvermögen, Herstellerkennzeichnungen sowie die vom Hersteller zu liefernden Informationen.
Proteção das mãos Proteção especial

EN 421

Schutzhandschuhe gegen ionisierende Strahlung und radioaktive Kontamination

Die Europäische Norm EN 421 legt die Anforderungen und Prüfverfahren von Schutzhandschuhen gegenüber ionisierender Strahlung und radioaktiver Kontamination fest. Anforderungen der Norm EN 421 -> flüssigkeitsdicht sowie Bestehen des Penetrationstests gemäß EN ISO 374 -> Bestehen der Luftdruck-Dichtheitsprüfung und muss einen hohen Widerstand gegen das Eindringen von Wasserdampf bieten -> Zum Schutz vor ionisierender Strahlung müssen Handschuhe der EN 421 einen bestimmten Anteil an Blei oder eines gleichwertigen Metalls enthalten
Proteção das mãos Proteção contra infeções

EN 455

Medizinische Handschuhe zum einmaligen Gebrauch

Damit Einweghandschuhe für den Gebrauch im medizinischen Bereich zugelassen werden, müssen sie den Anforderungen der EN 455 gemäß Richtlinie 93/42/EWG entsprechen. Diese Norm ist in vier Teile untergliedert:

455-1 - Dichtheit

Der erste Teil (EN 455-1) befasst sich damit, ob ein Einmalhandschuh dicht ist. Hierfür werden stichprobenartig 1000 ml Wasser mit einer Temperatur von 15 bis 35 Grad Celsius für zwei bis drei Minuten in den Einmalhandschuhe gefüllt. Diese Wasserdurchlässigkeitsprüfung erfolgt zwei Mal. Zunächst wird unmittelbar nach der Befüllung mit Wasser geschaut, ob Wasser aus dem Handschuh austritt. Nach 2 bis 3 Minuten wird ein weiteres Mal geprüft, ob der Einweghandschuh immer noch dicht ist. Auf diese Weise wird der gesamte Handschuh bis auf die letzten 4 cm am Stulpenrand überprüft. Eine Undichtigkeit am Stulpenrand ist wenig problematisch, da in der Regel nur die Handflächen bzw. Finger mit ggf. kontaminierten Flächen und Gegenständen in Berührung kommen. Das Accepted Quality Level (= akzeptiertes Qualitätsniveau) muss bei medizinischen Handschuhen bei mindestens 1.5 liegen (AQL 1.5) Auch dieses Qualitätsniveau wird mithilfe einer angemessenen Stichprobe getestet.

455-2: physikalische Eigenschaften

Im Rahmen des zweiten Teils der Norm (EN 455-2) werden die physikalischen Charakteristika des Handschuhs überprüft. Hierzu zählen die Maße sowie die Reißfestigkeit des Einmalhandschuhs. Damit ein Einmalhandschuh offiziell der Europäischen Norm 455 entspricht, müssen jeder hergestellten Charge mindestens 13 Handschuhe zur Probe entnommen werden.

455-3: Biologische Bewertung - Puder, Chemikalien, Endotoxine

Die Tests bezüglich des dritten Teils der Europäischen Norm 455 (EN 455-3) informieren darüber, ob und inwiefern in dem Handschuh Endotoxine, Puder, Chemikalien und herauslösbare Proteine vorhanden sein dürfen. Dieser dritte Teil der EN 455 gibt zum einen Grenzwerte für Chemikalien, Endotoxine etc. vor, die nicht überschritten werden dürfen, wenn ein Handschuh dieser Norm entsprechen und somit für den medizinischen Einsatz zugelassen werden soll. Zusätzlich werden in der EN 455-3 auch die entsprechenden Prüfverfahren beschrieben, anhand derer ein Hersteller bzw. der zuständige Prüfer den Protein-, Chemikalien- und Endotoxingehalt eines Handschuhs testen soll. Da ein Handschuh nach diesen Tests nicht mehr verkauft werden kann, wird nicht jeder einzelne Handschuh geprüft, sondern Stichproben.

455-4: Haltbarkeitsdauer

Der vierte Teil der EN455 (EN 455-4) befasst sich mit der Haltbarkeitsdauer der Einmalhandschuhe. Diese beträgt nach dem Produktionsdatum in der Regel fünf Jahre. Um bereits kurz nach der Herstellung ein realistisches Haltbarkeitsdatum angeben zu können, wird nach der Herstellung zunächst eine beschleunigte Bestimmung der Haltbarkeitsdauer durchgeführt. Hierzu wird in einem speziellen Ofen eine Alterung des Handschuhs simuliert. Danach hat der Einmalhandschuh sehr ähnliche, wenn nicht gleiche Charakteristika wie der Handschuh nach drei Jahren haben würde. Nach dieser beschleunigten Alterung wird der Einmalhandschuh erneut auf Dichtheit (EN455-1) sowie Reißfestigkeit (EN455-2) überprüft. Zudem wird geprüft, ob sich der Einweghandschuh noch für den vorgesehenen Einsatzzweck eignet. Besteht der Handschuh diese drei Tests, kann vorläufig gesagt werden, dass der Handschuh drei Jahre lang haltbar ist. Ob ein Einmalhandschuh letztlich 5 Jahre haltbar ist, wird nach Ablauf der Zeit erneut mit Handschuhen überprüft, die tatsächlich fünf Jahre alt sind. Auch hier werden wieder die Tests der EN 455-1 und der EN 455-2 angewandt sowie die Überprüfung zur Eignung für ihren Einsatzzweck. Bei sterilen Einmalhandschuhen wird zudem überprüft, ob die Sterilverpackung nach fünf Jahren noch unversehrt ist. Die Haltbarkeitsdauer muss gut erkennbar auf der kleinsten Verpackungseinheit, d.h. auf der Handschuhbox, zu sehen sein. Es ist wichtig, dass die Angaben über die Haltbarkeitsdauer auch nach den fünf Jahren noch lesbar sind. Des Weiteren ist es notwendig, dass auf den Handschuhboxen über die richtige Lagerung informiert wird. Dies geschieht in der Regel mithilfe von einfachen, bildlichen Darstellungen (Piktogramme).
Proteção das mãos Riscos térmicos

EN 511:2006

Schutzhandschuhe gegen Kälte

Die nachstehenden Kriterien geben Auskunft darüber, wie gut ein Handschuh Ihre Hände bei Arbeiten in kalten Umgebungen schützt: -> Konvektive Kälte: 0 bis 4 -> Kontaktkälte: 0 bis 4 -> Wasserdichtigkeit: 0 bis 1 Höhere Werte kennzeichnen ein besseres Testergebnis. Der Wert „X“ signalisiert, dass der Handschuh nach diesem Kriterium nicht getestet wurde.
Vestuário Riscos térmicos

EN 531

Schutzkleidung – Kleidung zum Schutz gegen Hitze und Flammen

Bei kurzem Kontakt mit Flammen und mindestens einer Art von Hitze, ist Kleidung geeignet, die nach dieser europäischen Norm geprüft wurde. Unterschieden wird dabei zwischen folgenden Hitzearten: Begrenzte Flammenausbreitung: A Schutz vor Konvektionshitze: B1 – B5 Schutz vor Strahlungshitze: C1 – C4 Schutz gegen flüssiges Eisen: E1 = 60g – 120g Schutz gegen flüssiges Eisen: E2 = 121g – 200g Schutz gegen flüssiges Eisen: E3 >= 201g Mittlerweile wurde die EN 531 durch die EN ISO 11612 ersetzt.
Vestuário Proteção especial

EN 1073

Schutzkleidung gegen radioaktive Kontamination

Teil 1: Anforderungen und Prüfverfahren für belüftete Schutzkleidung gegen radioaktive Kontamination durch feste Partikel Teil 2: Anforderungen und Prüfverfahren für unbelüftete Schutzkleidung gegen radioaktive Kontamination durch feste Partikel Es werden drei Leistungsklassifizierungen mit einem Sollschutzfaktor gegen das Eindringen von Aerosolen kleiner Partikel (0,6 Mikrometer) unterschieden: Klasse 1 = Sollschutzfaktor 5 Klasse 2 = Sollschutzfaktor 50 Klasse 3 = Sollschutzfaktor 500
Vestuário Riscos elétricos

EN 1149

Schutzkleidung - Elektrostatische Eigenschaften

Beschreibt die Anforderungen an elektrisch leitfähige Bekleidung. Diese Bekleidung ist geerdet, zum Beispiel durch Kombination mit leitfähigen Schuhen, um die Bildung von Funken zu reduzieren und somit auch die Explosionsgefahr. Die Norm unterteilt sich weiter in: EN 1149-1 Teil 1: Prüfverfahren für die Messung des Oberflächenwiderstandes EN 1149-2 Teil 2: Prüfverfahren für die Messung des elektrischen Widerstandes durch ein Material (Durchgangswiderstand) EN 1149-3 Teil 3: Prüfverfahren für die Messung des Ladungsabbaus EN 1149-5 Teil 5: Leistungsanforderungen an Material und Konstruktionsanforderungen
Proteção das mãos Riscos térmicos

EN 12477

Schutzhandschuhe für Schweißer

In der Norm EN 12477 werden Schutzhandschuhe für Handschweißen, Schneiden und verwandte Metallbearbeitungen definiert. Sie erfüllen die Grundnorm EN 420, besitzen jedoch einen deutlich längeren Unterarmschutz, um vor Schweißperlen zu schützen. Die Norm unterscheidet Handschuhe in zwei Typen. Typ A: Diese Handschuhe erfüllen höhere Anforderungen und sind empfehlenswert für schwere Schweißverfahren Typ B: Diese Handschuhe bieten eine größere Bewegungsfreiheit und werden bevorzugt beim TIG-Schweißen eingesetzt. Schweißerhandschuhe müssen klar als Typ A oder B gekennzeichnet sein.
Proteção respiratória Proteção especial

EN 12941

Atemschutzgeräte - Gebläsefiltergeräte mit einem Helm oder einer Haube

Definiert die Mindestanforderungen an Atemschutzsysteme in Kombination mit einem Helm oder einer Haube. Dabei gibt es drei Schutzgrade in Abhängigkeit der Undichtigkeit nach innen (Leckage). Die maximal zulässige Innenleckage beträgt: Schutzgrad TH1: <15% Schutzgrad TH2: <2% Schutzgrad TH3: <0,2%
Vestuário Riscos químicos

EN 13034

Schutzkleidung gegen flüssige Chemikalien

Spezifiziert die Anforderungen an flüssigkeitsdichte oder begrenzt eingesetzte Chemikalienschutzkleidung. Diese Bekleidung schützt vor leichten Spritzern und Aerosolen (z.B. durch Sprays) von Chemikalien, deren Wirkung als geringes Risiko eingestuft wird. Im Falle einer Kontamination der Schutzkleidung bleibt dem Träger dadurch ausreichend Zeit um geeignete Schutzmaßnahmen zu ergreifen. Der Schutz dieser Bekleidung ist also eingeschränkt (Ausrüstung Typ 6 und Typ PB [6]).
Vestuário Proteção especial

EN 13758

Textilien - Schutzeigenschaften gegen ultraviolette Sonnenstrahlung

In der europäischen Norm EN 13758-2 sind die Anforderungen an die Kennzeichnung von Bekleidung festgelegt, die zum Schutz des Trägers gegen die Belastung durch ultraviolette Sonnenstrahlung vorgesehen ist. Bekleidung, die gemäß EN 13758-2 genormt ist, schützt den Träger vor der UVA- und UVB-Strahlung des Sonnenlichts. Unter gewissen Bedingungen kann die Schutzwirkung der Bekleidung auch verloren gehen. Zum Beispiel wenn die Bekleidung nass oder abgetragen ist. Daher sollte die Kleidung gemäß den Hinweisen auf der Innenseite gepflegt und behandelt werden. Ermittelt wird der UV-Schutzfaktor UPF (UPF = Ultra Violet Protection Factor) eines Textils. Der Standard EN 13758 verwendet das Sonnenspektrum von Albuquerque (USA), welches annähernd der Sonneneinstrahlung in Südeuropa entspricht.

UPF-Einstufung nach EN 13758

UPF-Bereich Schutz Abschirmung UV Klassen
15 - 24 Gut 93,3 - 95,8 % 15, 20
25 - 39 Sehr gut 96,0 - 97,4 % 25, 30, 35
40 - 50+ Ausgezeichnet 97,5 - 98+ % 40, 45, 50, 50+

-> Der UPF (Ultraviolet Protection Factor) gibt an, wie viel länger der Nutzer der Sonne ausgesetzt sein kann, ohne Hautschäden davon zu tragen. -> Ein UPF von 50 bedeutet, dass nur noch 1/50 der UV-Strahlen durch das Gewebe dringt.

Vestuário Riscos térmicos

EN 14058

Schutzkleidung - Kleidungsstücke zum Schutz gegen kühle Umgebungen

Diese europäische Norm legt die Anforderungen an und die Prüfverfahren für die Gebrauchseigenschaften von Kleidungsstücken zum Schutz des Körpers gegen kühle Umgebungen fest. Einsatz der geprüften Kleidung in Umgebung von Lufttemperatur, die -5°C und höher ist. In der Kennzeichnung muss die Klassifizierung des Wärmedurchgangswiderstandes angegeben sein.

Leistungslevel

-> a: Wärmedurchgangswiderstand (Rct Wert) -> b: Luftdurchlässigkeit (optional) -> c: Wasserdichtigkeit (optional) -> d: Wärmeisolation mittels sich bewegender/statischer Puppe (optional)

Wärmedurchgangswiderstand

Der Rct-Wert wird über alle Schichten der Kleidung gemeinsam bestimmt. Es werden 3 Klassen unterschieden:
Klasse Wärmewiderstand Rct (in m² · K/W)
Klasse 1 0,06 ≤ Rct < 0,12
Klasse 2 0,12 ≤ Rct < 0,18
Klasse 3 0,18 ≤ Rct < 0,25

-> Der Wärmewiderstand Rct misst die Isolationseigenschaften von Textilien. -> Ab einem Wert von Rct > 0,25 fällt die Bekleidung normalerweise unter die Norm EN 342 (Schutz gegen Kälte).

Luftdurchlässigkeit (optional)

Optional kann die Kleidung auf Luftdurchlässigkeit geprüft werden. Hier werden 3 Klassen unterschieden, wobei die Eignung des Produkts für gewisse Windgeschwindigkeiten gemessen wird. Klasse 3 bietet hierbei den größten Windschutz.
Schutzstufe Windgeschwindigkeit (WG)
Klasse 1 WG < 1 m/s
Klasse 2 1 m/s ≤ WG < 5 m/s
Klasse 3 WG ≥ 5 m/s

-> Die Luftdurchlässigkeit des Materials bestimmt, wie effektiv die Windchill-Effekte abgeblockt werden. -> Klasse 3 bietet den höchsten Schutz gegen starken Wind und verhindert das Auskühlen des Körpers am effektivsten.

Wasserdichtigkeit (optional)

Ebenfalls optional ist eine Prüfung der Wasserdichtigkeit nach EN 14058. Es werden zwei Klassen unterschieden, wobei Klasse 2 den höchsten Schutz bietet.
Klasse Wasserdichtigkeit (Wp in Pa)
Klasse 1 8.000 Pa ≤ Wp ≤ 13.000 Pa
Klasse 2 Wp > 13.000 Pa

-> Der Wert Wp gibt den Druck an, dem das Material standhält, bevor Wasser durchdringt. -> Zum Vergleich: 10.000 Pa entsprechen etwa einer Wassersäule von 1.000 mm. -> Klasse 2 bietet einen deutlich höheren Widerstand gegen Regen und Feuchtigkeit von außen.

Vestuário Proteção contra infeções

EN 14126

Schutzkleidung - Leistungsanforderungen und Prüfverfahren für Schutzkleidung gegen Infektionserreger

Im Umgang mit biologischen Stoffen prüft diese europäische Norm die Schutzfähigkeit des Materials vor biologisch kontaminierten Flüssigkeiten (durch Bakterien). Dabei wird das Material der Schutzbekleidung der mit Bakterien versehenen Flüssigkeit ausgesetzt und getestet, ob Bakterien das Material durchdrungen haben. Die Norm gliedert sich in folgende Teile 1. Anforderungen an das Material 1.1 Allgemeines 1.2 Mechanische Anforderungen und Anforderungen an die Entflammbarkeit 1.3 Chemische Anforderungen 1.4 Leistungsanforderungen für den Widerstand gegen die Penetration von Infektionserregern 2. Leistungsanforderungen an Nähte, Verbindungen und Verbünde 3. Leistungsanforderungen an den gesamten Anzug Arten von Schutzkleidung lt. EN 14126:

Einteilung der Schutztypen (Chemikalienschutz)

Typ Beschreibung Relevante Norm
Typ 1a-B, 1b-B, 1c-B Gasdicht (Schutz gegen gasförmige und flüssige Chemikalien) EN 943-1, EN 943-2
Typ 2-B Nicht gasdicht (Schutz gegen Staub, Flüssigkeiten und Dämpfe) EN 943-1, EN 943-2
Typ 3-B Flüssigkeitsdicht (Schutz gegen Druckbeaufschlagung mit flüssigen Chemikalien) EN 14605
Typ 4-B Spraydicht (Schutz gegen flüssige Aerosole) EN 14605
Typ 5-B Partikeldicht (Schutz gegen luftgetragene feste Partikel) ISO 13982-1
Typ 6-B Begrenzt spritzdicht (Schutz gegen leichten Sprühnebel) EN 13034

-> Die Typen-Klassifizierung hilft bei der Auswahl des richtigen Anzugs basierend auf dem Aggregatzustand der Gefahr. -> Das Suffix "-B" bestätigt die zusätzliche Prüfung nach EN 14126 (Schutz gegen Infektionserreger).

Vestuário Riscos químicos

EN 14325

Schutzkleidung gegen Chemikalien – Prüfverfahren und Leistungseinstufung für Materialien, Nähte, Verbindungen und Verbünde

Diese Norm ist eine sogenannte Bezugsnorm, auf die sich andere Normen, welche die Leistungsfähigkeit von Chemikalienschutzkleidung behandeln, gänzlich oder in Teilen beziehen können. Sie legt den Leistungsumfang und Prüfverfahren für Materialien fest, die in Chemikalienschutzkleidung Verwendung finden. Die EN 14325 enthält daher Klassifizierungstabellen für alle in den verschiedenen Normen geforderten physikalischen Leistungsmerkmale: ->Abnutzungswiderstand ->Biegebruchwiderstand ->Trapezförmiger Weiterreißwiderstand ->Berstwiderstand ->Zugfestigkeit ->Durchstichfestigkeit ->Widerstandsfähigkeit gegen die Permeation von Chemikalien ->Widerstandsfähigkeit gegen Durchdringung und Abstoßung ->Nahtstärke Hierbei sind Handschuhe und Schuhwerk ebenfalls inbegriffen, da sie einen integralen Bestandteil der Schutzkleidung darstellen können.
Vestuário Riscos químicos

EN 14605:2005 + A1:2009

Schutzkleidung gegen flüssige Chemikalien

Die Norm EB 14605 definiert die Leistungsanforderungen an Chemikalienschutzanzüge mit flüssigkeitsdichten (Typ 3) oder spraydichten (Typ 4) Verbindungen zwischen den Teilen der Kleidung, einschließlich der Kleidungsstücke, die nur einen Schutz für Teile des Körpers gewähren (Typen PB [3] und PB [4]). Typ 3 und 4 bezieht sich dabei auf Kleidung, die mindestens den Rumpf, Arme und Beine schützt (Anzüge oder Overalls). Die Typen PB3 und PB 4 (Partial Body Protection = Teilkörperschutz) finden Anwendung beispielsweise bei Armstulpen oder Schürzen, die nur einen Teil des Körpers abdecken.
Proteção respiratória Proteção contra infeções

EN 14683:2019-10

Medizinische Gesichtsmasken - Anforderungen und Prüfverfahren

Diese Norm gilt ausschließlich für Masken, die im medizinischen Arbeitsbereich Anwendung finden. Sie gilt nicht für Masken, die für den persönlichen Schutz im Alltag gedacht sind. Sie beschreibt den Aufbau und die Gestaltung sowie Leistungsanforderungen und Prüfverfahren. In der DIN EN 14683 werden zwei Kategorien unterschieden: Typ I: geringer Schutz vor Infektionen und Erregern, guter Schutz bei größeren Tröpfchen Typ II(R): höhere baktierielle Filtereffizienz und beim Typ IIR mit zusätzlichem Spritzwiderstand
Proteção das mãos Riscos elétricos

EN 16350

Schutzhandschuhe - Elektrostatische Eigenschaften

Diese Norm stellt zusätzliche Anforderungen an Schutzhandschuhe, die in explosiven Umgebungen getragen werden, auf. Sie spezifiziert ein Prüfverfahren sowie Anforderungen an die Leistung, Kennzeichnung und Informationen zu elektrostatisch ableitfähigen Schutzhandschuhen, um das Risiko einer Explosion so gering wie möglich zu halten. Diese Norm dient als Grundlage für das Inverkehrbringen von Chemikalienschutzanzügen unter der Richtlinie 89/686/EWG für Persönliche Schutzausrüstung. Hierdurch soll ein einheitliches Sicherheitsniveau festgelegt werden. Mögliche Anwender dieser Norm sind Prüfinstitute, Zertifizierungsstellen und Hersteller.
Vestuário Alta visibilidad

EN 17353

Schutzkleidung – Ausstattung zur erhöhten Sichtbarkeit für mittlere Risikosituationen

Kleidung mit einer DIN EN 17353 Zertifizierung weißt dem Träger eine erhöhte Sichtbarkeit aus. Sie ähnelt damit damit der Norm EN ISO 20471 Warnschutz, besitzt jedoch den entscheidenden Unterschied, dass sie jedoch nur für Einsätze mit mittlerem Risiko gedacht ist. Sie ersetzt die Normen EN 1150 und EN 13356. Innerhalb der Norm werden zwei Typen unterschieden: Typ A ist ausschließlich zur Anwendung bei Tageslicht und Typ B ausschließlich zur Anwendung bei Dunkelheit und Dämmerung vorgesehen. Typ B unterteil sich noch einmal in 3 Typen (B1-B3). Hiermit wird unterschieden, ob die Bewegung oder die Silhouette sichtbar gemacht wird.

Ausstattungstypen nach EN 17353

Typ Einsatzgebiet Anforderung
Typ A Nur bei Tageslicht Nur fluoreszierendes Material
Typ B Nur bei Dunkelheit Nur retroreflektierendes Material
Typ AB Tageslicht, Dämmerung und Dunkelheit Fluoreszierendes & retroreflektierendes Material

-> Beide Typen sind auch als Kombination Typ AB möglich. -> Die Warnwirkung ist hier dennoch niedriger als bei der Hochrisiko-Norm EN ISO 20471.

Unterteilung Typ B (Dunkelheit)

Typ Anbringungsform Visualisierung
B1 Frei hängende Anbringung Erkennen von Bewegung
B2 Anbringung an den Gliedmaßen Erkennen von Bewegung
B3 Anbringung auf Torso und/oder Gliedmaßen Erkennen der Silhouette
Vestuário Riscos elétricos

EN 61482

Arbeiten unter Spannung – Schutzkleidung gegen die thermischen Gefahren eines elektrischen Lichtbogens

Bei dieser Norm werden Materialien und Kleidungsstücke von hitzebeständiger und flammhemmender Schutzkleidung geprüft, bei denen die Gefahr des Auftretens eines Störlichtbogens besteht. Hierfür wird, anders als bei DIN EN 61482-1-2, ein Niederspannungsstromkreis verwendet. Beim Test mit einem gerichteten Lichtbogen, werden neben der Nachbrennzeit auch die Lochbildung und das Durchschmelzen gemessen. Die Ergebnisse müssen unterhalb der Stollkurve liegen, sie gibt an, ab wann Verbrennungen 2. Grades enstehen können.
Proteção das mãos Riscos químicos

EN ISO 374

Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen

In der Norm (EN) 374 sind die Anforderungen definiert, die ein Handschuh erfüllen muss, um als Chemiekalienschutzhandschuhe zu gelten. Diese ist in 5 Teile untergliedert.

Teil 1: Terminologie und Leistungsanforderungen (ISO 374-1:2016)

In der Norm DIN EN ISO 374-1 sind Anforderungen an Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien festgelegt. Sie gilt in Verbindung mit der Grundnorm DIN EN 420 (allgemeine Anforderungen). Insgesamt werden drei Leistungstypen unterschieden: -> Typ A: mindestens Leistungsstufe 2 gegen mindestens sechs Prüfchemikalien aus der Liste von 18 Chemikalien -> Typ B: mindestens Leistungsstufe 2 gegen mindestens drei Prüfchemikalien aus der Liste aus der Liste von 18 Chemikalien. -> Typ C: mindestens Leistungsstufe 1 gegen mindestens eine Prüfchemikalien aus der Liste von 18 Chemikalien. Sie sind auf dem Handschuh deutlich gekennzeichnet durch das Piktogramm Erlenmeyerkolben in Kombination mit der Typenbezeichnung. Unter dem Erlenmeyer-Piktogramm geben Kennbuchstaben an, gegen welche Chemikalien der Handschuh geprüft ist. Darüber hinaus ist 2016 (EN ISO 374-1:2016: Schutzhandschuhe gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen - Teil 1: Terminologie und Leistungsanforderungen für chemische Risiken) veröffentlicht worden. Dabei wurden die Kennungen von den Buchstaben M - T erweitert:

Liste der Prüfchemikalien

A Methanol G Diethylamin M Salpetersäure 65%
B Aceton H Tetrahydrofuran N Essigsäure 99%
C Acetonitril I Ethylacetat O Ammoniakwasser 25%
D Dichlormethan J n-Heptan P Wasserstoffperoxid 30%
E Kohlenstoffdisulfid K Natriumhydroxid 40% S Flusssäure 40%
F Toluol L Schwefelsäure 96% T Formaldehyd 37%

Teil 2: Bestimmung des Widerstandes gegen Penetration

Der zweite Teil der Norm (EN 374-2) gibt Aufschluss über die Widerstandsfähigkeit des Handschuhs gegenüber der Penetration von Chemikalien. Hierfür wird der Handschuh einer Dichtheitsprüfung unterzogen. Diese beinhaltet eine Wasser-Leck-Prüfung und/oder eine Luft-Leck-Prüfung. Hierbei wird der Handschuh mit Luft oder Wasser gefüllt und so überprüft, ob eines der Füllmittel austritt. Vor den Neuerungen der Europäischen Norm 374 wurde diese Wasser- bzw. Luftdichtheit mit dem Becherglas-Piktogramm gekennzeichnet.

Teil 3: Bestimmung des Widerstandes gegen Permeation

Die EN 374-3 verweist seit 2016 auf die EN 16523-1. Mit dem in dieser Norm beschriebenen Testverfahren wird geprüft, wie lange ein Chemikalienschutzhandschuh mindestens drei verschiedenen Prüfchemikalien standhalten kann.

Teil 4: Bestimmung des Widerstandes gegen Degradation

Diesen Teil der Norm gibt es seit 2014 und befasst sich mit der Frage, inwieweit sich die mechanisch-physikalischen Materialeigenschaften im Kontakt mit den Prüfchemikalien verändern (Degradation). Bei diesem Messverfahren wird ein Handschuh einem einstündigen Dauerkontakt mit einer der 18 flüssigen Prüfchemikalien ausgesetzt. Anschließend wird geprüft, inwiefern sich die Durchstichfestigkeit verändert hat. Solch ein Ergebnis ist primär für diejenigen Anwender relevant, die derlei Durchbruchzeiten voll ausreizen oder die Handschuhe mehrfach tragen möchten.

Teil 5: Risiken durch Mikroorganismen

Man unterscheidet zwei Arten von Schutzhandschuhen gegen Mikroorganismen: -> Schutzhandschuhe gegen Bakterien und Pilze -> Schutzhandschuhe gegen Bakterien, Pilze und Viren Sie sind auf dem Handschuh deutlich gekennzeichnet durch das Piktogramm "Schutz gegen Mikroorganismen". Beim Schutz gegen Viren ist unter dem Piktogramm der Schriftzug "VIRUS" angebracht. Hier wurde die Dichtheit gegen die Durchdringung durch das Bakteriophage Phi-X174 überprüft.
Vestuário Proteção especial

EN ISO 11393

Schutzkleidung für die Benutzer von handgeführten Kettensägen

Die Norm EN ISO 11393 (ersetzt die EN 381) befasst sich mit Schutzkleidung für handgeführte Kettensägen. Sie ist in verschiedene Teile (oder Ausführungen), je nach Körperteil, untergliedert.

EN ISO 11393-2 - Beinschutz

Dieser Teil spezifiziert die Anforderungen an Beinschutz und definiert drei Typen (oder Designs) der Beinschutzkleidung, je nachdem Art des Schutzes: -> Typ A (Frontschutz): bedeckt jedes Bein teilweise (180°) und extra 5 cm zum inneren Teil des rechten Beines und 5 cm des äußeren Teils des linken Beines. Die Schutzeinlage beginnt bei max. 5 cm ab dem Untersaum des Hosenbeines und endet 20 cm über dem Schritt. -> Typ B: beschreibt den Schutz durch Schnittschutzbeinstöße -> Typ C: hier wird jedes Bein rundum (360°) mit Schutzeinlagen geschützt. Der Schutz beginnt bei max. 5 cm Untersaum des Hosenbeines des Beines und endet vorne auf min. 20 cm über dem Schritt, und hinten auf min. 50 cm unter dem Bund.

EN ISO 11393-4 - Schutzhandschuhe

Bei dieser Norm werden zwei Designs unterschieden: -> 1. Handrücken (Fingerhandschuh): mindestens 110 mm breit und mindestens 120 mm hoch -> 2. Handrücken + 4 Finger (Fäusling): mindestens 110 mm breit und mindestens 190 mm hoch

EN ISO 11393-5 - Schutzgamaschen

Schutzgamaschen dienen der Überbrückung von der Stahlkappe des Sicherheitsschuhs bis hin zur Oberfläche des Kettensägenschutz an Beinen. Diese werden in 4 Klassen unterteilt, die sich an der Kettengeschwindigkeit orientieren.
Klasse Kettengeschwindigkeit
Klasse 0 (nicht mehr erlaubt) 16 m/s
Klasse 1 20 m/s
Klasse 2 24 m/s
Klasse 3 28 m/s

EN ISO 11393-6 - Oberkörperschutz

Auch hier werden 2 Designtypen unterschieden. -> Typ 1: Auf der Vorderseite der Ärmel muss die Schutzeinlage mindestens 80% der Gesamtoberfläche bedecken und die nicht geschützte Oberfläche der Ärmel darf nicht mehr als 70 mm sein (gemessen ab dem Ärmelsaum). -> Typ 2: Dieser Typ entspricht dem Typ 1, besitzt jedoch zusätzlich einen Bauchschutz. Auch hier gelten die vier zuvor genannten Klassen.
Vestuário Riscos térmicos

EN ISO 11611

Schutzkleidung für Schweißen und verwandte Verfahren

Beim Schweißen und dazu verwandten Verfahren schützt Bekleidung mit der Norm EN ISO 11611 gegen kleine Spritzer flüssigen Metalls, kurzer Kontakt mit Flammen, strahlende Hitze von Lichtbögen und Schweißperlen sowie begrenzten elektrischen Ladungen. Es werden grundsätzlich zwei Klassen unterschieden: Klasse 1: bietet eine Beständigkeit bei Metallspritzern bis zu einer Temperaturerhöhung um 40 K auf der Probenrückseite: 15 bis 24 Tropfen und Wärmedurchgangsindex RHTI >/= 7s. Klasse 2: bietet eine Beständigkeit gegenüber Metalltropfen bis zu einer Temperaturerhöhung um 40 K auf der Probenrückseite: >/= 25 Tropfen und Wärmedurchgangsindex >/= 16s. Der zusätzliche Buchstabe A im Piktogramm gibt Aufschluss über die Beflammung von Materialien und Nähten nach EN ISO 15025. A1: Flächenbeflammung 10 Sekunden A2: Kantenbeflammung 10 Sekunden
Vestuário Riscos térmicos

EN ISO 11612

Schutzkleidung – Kleidung zum Schutz gegen Hitze und Flammen

Bei kurzem Kontakt mit Flammen und mindestens einer Art von Hitze ist Kleidung geeignet, die nach dieser europäischen Norm geprüft wurde. Der Schutz vor Hitze wird dabei zwischen folgenden Hitzearten unterschieden:

Leistungsstufen der Hitzeeinwirkung

Code Art der Hitze / Einwirkung Leistungsstufen
A Begrenzte Flammenausbreitung A1, A2
B Konvektionshitze B1 – B3
C Strahlungshitze C1 – C4
D Flüssige Aluminiumspritzer D1 – D3
E Flüssige Eisenspritzer E1 – E3
F Kontakthitze F1 – F3

-> Die Leistungsstufen (1 bis 4) geben an, wie lange oder wie intensiv das Material der jeweiligen Hitzeart standhält. -> Stufe 1 steht für den geringsten Schutz, Stufe 3 oder 4 für den höchsten Schutz. -> Der Buchstabe A (Flammenausbreitung) muss zwingend erfüllt sein, um die Norm zu bestehen.

Vestuário Requisitos gerais

EN ISO 13688

Schutzkleidung - Allgemeine Anforderungen

In der Norm EN ISO 13688 werden allgemeine Leistungsanforderungen an Ergonomie, Sicherheit, Größenbezeichnung, Alterung, Verträglichkeit und Kennzeichnung von Schutzkleidung sowie die vom Hersteller mit der Schutzkleidung zu liefernden Informationen festgelegt. Sie wird immer in Kombination mit anderen Normen angewendet und qualifiziert allein nicht als Schutz.
Vestuário Riscos químicos

EN ISO 13982

Schutz gegen feste Partikel (partikeldicht)

Teil 1: Leistungsanforderungen an Chemikalienschutzkleidung, die für den gesamten Körper Schutz gegen luftgetragene feste Partikel gewährt. Teil 2: Teil 2: Prüfverfahren zur Bestimmung der nach innen gerichteten Leckage von Aerosolen kleiner Partikel durch Schutzanzüge (ISO 13982-2:2004)
Vestuário Riscos térmicos

EN ISO 14116

Schutz gegen Flammen

Materialien, Materialkombinationen und Kleidung mit begrenzter Flammenausbreitung. Index 1: Schutz vor Flammenausbreitung, brennendes Abtropfen, Nachglimmen Index 2: Schutz vor Flammenausbreitung, brennendes Abtropfen, Nachglimmen, Lochbildung Index 3: Schutz vor Flammenausbreitung, brennendes Abtropfen, Nachglimmen, Lochbildung, Nachbrennen
Proteção dos pés

EN ISO 20344

Persönliche Schutzausrüstung - Prüfverfahren für Schuhe

Proteção dos pés Riscos mecânicos

EN ISO 20345

Persönliche Schutzausrüstung - Sicherheitsschuhe

Besteht die Gefahr sich beim Arbeiten die Füße zu verletzen, sollten Schuhe nach dieser Norm getragen werden. Neben den festen Anforderungen zum Schuh-Material und an die Zehenkappe werden die Schuhe in fünf Kategorien unterteilt:

Schutzklassen (Kategorien)

Klasse Anforderungen / Eigenschaften
SB Regulärer Schuh mit Schutzkappe
S1 antistatisch, stoßabsorbierende Sohle (200 Joule), geschlossener Fersenbereich
S2 wie S1 mit wasserabweisendem Schaft
S3 wie S2 mit durchtrittsicherer Zwischensohle
S4 wie S1 mit wasserabweisendem Schaft aus polymerem Material
S5 wie S4 mit Stahlzwischensohle

Optionale Zusatzangaben

A Antistatisch CI Kältebeständige Sohle
E Energieabsorbierender Fersenbereich HI Hitzebeständige Sohle
FO Kohlenwasserstoffbeständige Schuhe WR Wasserdichter Schuh
P Durchtrittsichere Zwischensohle WRU Wasserdichtes Schaftmaterial
HRO Hitzebeständige Laufsohle M Umfassender Schutz des Mittelfußes
CR Schnittschutzschaft -

Rutschhemmung

-> SRA: Rutschhemmend bei Wasser und Reinigungsmitteln auf Keramik -> SRB: Rutschhemmend bei Glycerin auf Stahl -> SRC: SRA und SRB sind erfüllt
Vestuário Alta visibilidad

EN ISO 20471

Hochsichtbare Warnbekleidung

Für Situationen, in denen im Straßenverkehr beziehungsweise in Verkehrsnähe ein hohes Risiko besteht, übersehen zu werden, sorgt Bekleidung nach dieser Norm für eine bessere Sichtbarkeit. Gegenüber der EN 471 wurde für eine bessere Rundumsichtbarkeit gesorgt, indem das reflektierende Material rund um den Torso und die Arme angebracht werden muss. Dank dieser Designvorschrift sind Träger dieser Bekleidung auch bei Nacht besser als Personen zu erkennen. Die Einstufung erfolgt in den Klassen 1 bis 3, wobei die Klasse 3 die beste Sichtbarkeit repräsentiert und somit auch für schnell fließenden Verkehr geeignet ist. Beachten Sie bitte, dass die Einstufung teilweise an die Bedingung geknüpft ist, dass die restliche Bekleidung ebenfalls eine Mindestsichtbarkeit nach EN ISO 20471 erreicht.

Mindestfläche des sichtbaren Materials (in m²)

Material Klasse 3 Klasse 2 Klasse 1
Hintergrundmaterial 0,80 m² 0,50 m² 0,14 m²
Retroreflektierendes Material 0,20 m² 0,13 m² 0,10 m²
Material mit kombinierten Eigenschaften n.a. n.a. 0,20 m²

-> ANMERKUNG: Die Klasse der Kleidung richtet sich nach der kleinsten Fläche des sichtbaren Materials. -> Klasse 3 bietet die höchste Auffälligkeit und ist für Arbeiten an Straßen mit hoher Verkehrsgeschwindigkeit (V > 60 km/h) vorgeschrieben.

Proteção das mãos Requisitos gerais

EN ISO 21420

Schutzhandschuhe - Allgemeine Anforderungen und Prüfverfahren

Vestuário Riscos químicos

EN ISO 27065

Leistungsanforderungen an Schutzkleidung für die Anwender von Pflanzenschutzmitteln sowie Personen für Nachfolgearbeiten

Die Norm beschreibt drei Leistungsklassen, die den Schutzgrad gegen chemische Einwirkungen definieren:

Leistungsklassen im Überblick

Klasse Risikostufe Schutzwirkung & Anwendung
C1 Geringes Risiko Materialien und Nähte weisen eine Mindestbeständigkeit gegen die Penetration von Flüssigkeiten auf. Nicht für Anwendungen mit konzentrierten Lösungen geeignet.
C2 Mittleres Risiko Material und Nähte müssen eine höhere Schutzwirkung als bei Stufe C1 aufweisen. Nicht für Anwendungen mit konzentrierten Lösungen geeignet.
C3 Hohes Risiko Material und Nähte weisen eine minimale Schutzwirkung gegen Permeation auf. Für die Anwendung von konzentrierten und verdünnten Lösungen geeignet.

-> Die Wahl der richtigen Klasse hängt maßgeblich von der Konzentration der verwendeten Chemikalien und der Dauer des Kontakts ab. -> C3 stellt die höchste Schutzstufe innerhalb dieser Klassifizierung dar.

Vestuário

ISO 14644

Reinräume und zugehörige Reinraumbereiche

Diese Norm regelt Verfahren und System im Reinraum in Bezug auf ihre partikuläre Reinheit, mit besonderem Augenmerk auf luftgetragene Partikel. Die ISO 14644 in 10 Teile unterteilt: Teil 1: Klassifizierung der Luftreinheit anhand der Partikelkonzentration Teil 2: Festlegungen für die Überwachung und periodische Prüfung zum Nachweis der fortlaufenden Übereinstimmung mit ISO 14644-1 Teil 3: Prüfverfahren Teil 4: Planung, Ausführung und Erst-Inbetriebnahme Teil 5: Betrieb Teil 6: Terminologie Teil 7: SD-Module (Reinlufthauben, Handschuhboxen, Isolatoren und Minienvironments) Teil 8: Klassifikation luftgetragener molekularer Kontamination Teil 9: Klassifizierung der partikulären Oberflächenreinheit Teil 10: Klassifizierung der chemischen Oberflächenreinheit Teil 11: - Teil 12: - Teil 13: Reinheit von Oberflächen zur Erreichung definierter Reinheitsgrade hinsichtlich Partikel- und Chemikalienklassifikationen Teil 14: Bewertung der Reinraumtauglichkeit von Geräten durch Partikelkonzentrationen in der Luft Teil 15: Bewertung der Reinraumtauglichkeit von Ausrüstungsgegenständen und Materialien anhand der chemischen Luft- und Oberflächenkonzentration Teil 16: Leitfaden zur Verbesserung der Energieeffizienz von Reinräumen und Reinluftgeräten
Vestuário Riscos térmicos

IEC 61482-1-2

Schutzkleidung gegen thermische Gefahren eines Lichtbogens

Arbeiten in der Nähe von unter Spannung stehenden Teilen und elektrotechnische Arbeiten bergen die Gefahr von Störlichtbögen. Schutzbekleidung nach dieser Norm verringert die thermische Gefahr durch diese Störlichtbögen. Der Schutz vor elektrischen Schlägen ist jedoch nicht abgedeckt. Es werden 2 Klassen unterschieden: Klasse 1 (4 kA) - Arbeiten unter Spannung - Schutzkleidung gegen die thermischen Gefahren eines elektrischen Lichtbogens Klasse 2 (7 kA) - Arbeiten unter Spannung - Schutzkleidung gegen die thermischen Gefahren eines elektrischen Lichtbogens

Öko-Tex® Standard 100

Das Label Öko-Tex® Standard 100 sagt aus, dass alle Bestandteile eines Artikels schadstoffgeprüft und somit gesundheitlich unbedenklich sind. Dies umfasst zum Beispiel Fäden, Knöpfe und Accessoires.

Produktklassen nach Verwendungszweck

Für die Produktklassen im Öko-Tex® Standard 100 werden die Artikel gemäß ihrem Verwendungszweck gebündelt und wie folgt unterteilt:

Klasse Bezeichnung Beschreibung & Beispiele
Klasse 1 Produkte für Babys Produkte für Babys und Kleinkinder. Hier gelten die strengsten Anforderungen und Grenzwerte.
Klasse 2 Produkte mit Hautkontakt Artikel, die direkt auf der Haut getragen werden oder großflächig Kontakt haben (z. B. Blusen, Hemden, Unterwäsche).
Klasse 3 Produkte ohne Hautkontakt Artikel mit minimalem oder keinem Hautkontakt (z. B. Jacken, Westen).
Klasse 4 Ausstattungsmaterialien Vorprodukte oder Zubehör zu Ausstattungszwecken (z. B. Tischwäsche, Vorhänge, Möbelstoffe).

-> Alle Bestandteile müssen die geforderten Kriterien erfüllen, damit das Endprodukt zertifiziert werden kann.
-> Weitere Informationen finden Sie unter: https://www.oeko-tex.com/de/unsere-standards/standard-100-by-oeko-tex